Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

Герой нашего времени

1y

Сапожников Антон Владимирович
21.01.1986 – 19.11.2005

Каждый день ученики, родители и сотрудники нашей школы видят фото мальчишки, который родился 21 января 1986 года, а 19 ноября 2005 года он погиб, выполняя воинский долг в н/п Ведено Чеченской республики, было ему всего 19 лет. Мемориальная доска, посвященная Антону Сапожникову, напоминает нам о его подвиге. Орденом Мужества герой был награжден посмертно.

А каким человеком был этот мальчишка? Да самым обычным. Его родители Ольга Николаевна и Владимир Николаевич говорят, что с самого детства Антон был очень активным и шустрым ребенком. За такими, как говориться, нужен глаз да глаз. Ольга Николаевна вспоминает, что однажды, в деревне, они немного ослабили родительский контроль, ну куда ребенку деться, кругом все свои? Однако, маленький проказник, а было ему тогда всего 4 года, быстро воспользовался ситуацией и по шаткой лесенке забрался на крышу сарая, с которого его потом «спасали» перепуганные родители, но расстраивал Антон родственников редко, свою семью он любил и ценил. В 6 лет с радостью принял новость о рождении сестренки Ксении, правда был момент, когда Антон беспокоился по поводу того, что мама, у которой теперь прибавилось забот, не сможет придти к нему на праздник в детский сад. Опасения, конечно, были напрасны. Любви, заботы и внимания в семье хватало на обоих детей.

Безусловно, воспитание любовью, отразилось на характере Антона. Друзей у него было много, одноклассники и ребята во дворе считали его компанейским парнем, который умеет дружить, идти на компромисс, да, к тому же, спортивен, хотя о том, что Антон занимается спортом, знали немногие, а тренироваться он начал со второго класса. Секцию выбрал сам и выбрал правильно, бокс захватил его, до окончания школы Антон с ним не расставался, но искусство, которому научился, в школе никогда не применял. О том, что у мальчишки есть серьезные результаты, одноклассники узнали только тогда, когда Антон стал выезжать на областные и всероссийские соревнования (в эти дни его с уроков снимали). Хвалиться Антон не любил, хотя ему было чем гордиться – получил 1 разряд по боксу, завоевал немало призовых мест не только на уровне города и области, но и на Всероссийских турнирах.

В 2000 году в г. Владимире прошла международная спортивная встреча боксеров России и Англии. Антон потом часто вспоминал эти соревнования, любил смотреть на фото, на котором он стоит вместе с английским подростком. Соперники обнимают друг друга, доказывая всем, что в жизни всегда есть место дружеским отношениям, и это не зависит от того, выиграл ты или проиграл.

С той встречи Антон привез международный кубок дружбы, сейчас он, как и медали Антона стоят в его комнате, на его столе, а грамоты и дипломы хранятся в семейном альбоме.

Занятия спортом четко организовали жизнь Антона. Каждый день, кроме тренировок, пробежка и подтягивание – турник соорудили прямо в квартире. Отец с сыном соревновались – кто больше сможет, Антон мог подтянуться больше 30 раз. Тренировался Антон с желанием – в будущем хотел стал тренером по боксу. Вставал он рано. С куревом дружбу не водил, а вот покушать любил, особенно ценил домашние блины и пироги.

Спорт у Антона много времени занимал, однако, он и другие дела успевал делать – в школе, кроме физкультуры, (этот урок вне конкуренции), он еще английский язык любил, а музыкальным кумиром школьника был тогда Виктор Цой. Диски и кассеты с его записями крутились в доме постоянно. Фильмы Антон смотрел редко, зато любил читать, и хотя читал главным образом не классическую литературу, а большей частью фантастику, считал, что любовь к чтению ему привила его первая учительница Синицина Л.А. Кроме этого, бывали у Антона моменты вдохновения. В эти дни он сочинял стихи и песни в стиле реп. Получалось здорово. И родителям, и сестре, и ему самому очень нравилось, однако знали об этом увлечении только близкие родственники да Кузя. Кузя – это кот – очень верный друг Антона. Он – невский маскарад – смесь сиамской и сибирской породы. Брат с сестрой друг у друга право брать его на свою кровать отвоевывали. Пока Антон дома жил, кого кот больше любил понять сложно было, но когда трагедия в семье случилась, и тело хозяина привезли, Кузя к Антону приполз и прощался с ним как человек.

Горя в семье никто не ждал, никто не думал, что так внезапно оборвется жизнь молодого солдата. Сильный, смелый, хорошо подготовленный, он сознательно выбрал для себя службу в СПЕЦНАЗе, хотел вернуться из армии настоящим мужчиной, бойцом.

Воспитанный любовью, он до последних дней сохранил в своем сердце нежность и заботу к родным. В письмах, а писал он часто, бывало, за неделю родители по 2-3 письма получали, он говорил, что «служба идет отлично, время летит быстро», уже в августе спрашивал о том, готовится ли Ксюша к школе, а 1 сентября поздравляя ее с новым учебным годом, напутствовал «учись на отлично, слушайся родителей и учителей». Даже в сложных армейских условиях Антон умел видеть позитив: радовался вкусному обеду, хорошей погоде, возможности посидеть в «ленинской» комнате. Он с восторгом описывал, как готовился и сделал первый прыжок с парашютом и всегда писал, что всех любит, целует и скоро вернется.

Антон не хотел ни боли, ни слез для своей семьи, но очередное задание на заминированном поле стало для него последним. Антон не струсил, не отступил, ценой собственной жизни он выполнил воинский долг.
В том, что Антон Сапожников настоящий герой, сомнений нет, как нет сомнений в том, что память о нем будут хранить в своих сердцах не только родственники, но и все люди, которые знали его при жизни, и которые узнали о подвиге Антона после его смерти. Похоронен Антон на родине его мамы Ольги Николаевны в селе Эдем около поселка Новки.