Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

1y

Каждый день ученики, родители и сотрудники нашей школы видят фото мальчишки, который родился 21 января 1986 года, а 19 ноября 2005 года он погиб, выполняя воинский долг в н/п Ведено Чеченской республики, было ему всего 19 лет. Мемориальная доска, посвященная Антону Сапожникову, напоминает нам о его подвиге. Орденом Мужества герой был награжден посмертно (прочитать статью об Антоне Сапожникове).

Военно-патриотическое воспитание детей подростков в МБОУ СОШ № 23

Работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашей школе  строится  в соответствии с муниципальной программой «Патриотическое воспитание граждан города Коврова на 2016-2020 годы». Ее цель  – целенаправленное формирование у учащихся общеобразовательных учреждений социальной активности, гражданственности и патриотизма.

СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЫ №23

В образовательном учреждении система патриотического воспитания развивается по следующим направлениям:

• кадетское движение;
  • волонтерское движение;
  • экскурсионная работа;
  • краеведение;
  • поисковая деятельность;
  • основы военной службы (патриотический клуб «Возрождение»;
  • реализация программы патриотического воспитания младших школьников «Растим патриотов России»
В школе с 2010 года  функционируют кадетские классы социально-гуманитарного направления.

Кадеты – самые активные участники городских, областных, всероссийских  мероприятий патриотической направленности – патриотических акций, форумов и митингов. Ежегодно кадеты участвуют в Солдатский форуме – день памяти стойкости, мужеству, единству ковровчан, делавших все, чтобы приблизить День победы, в 2011 году кадеты участвовали в ток-шоу, посвященному присвоению городу Коврову  почетного звания – город воинской славы, в 2014 году  кадеты  участвовали в акции, которая была организована 1 каналом ЦТ «Под знаменем Победы». Наши ребята также являются участниками муниципальных акций: «Бессмертный полк», «Звезда нашей Победы», «Сирень победы» «Мой подарок ветерану» и др.

В школе активно идет оборонно-спортивная работа. Традиционно, в феврале проходит месячник военно-патриотического воспитания и оборонно-спортивной работы. Для учащихся школы организуются встречи с ветеранами локальных войн и вооруженных конфликтов, ветеранов Великой Отечественной войны, проходят классные часы и уроки мужества, а также спортивные состязания и соревнования. В 2015-2016 учебном году, в преддверии Дня защитника Отечества и в рамках областной акции «Память земли Владимирской» школьники посетили ветерана Великой Отечественной войны и вручили ему памятную книгу Славы. В книге собраны обширные материалы о жителях региона, внесших свой  вклад в дело великой Победы.  В книгу Славы включены 19 ковровчан.

В ходе  месячника по военно-патриотическому воспитанию в Коврове ребята школы участвуют в интересных творческих конкурсах. Самым значимым из них является конкурс «Солдаты Отчизны», его ежегодно организует общественная организация ветеранов «Ковровское Боевое братство», с которым УО тесно сотрудничает. В этом конкурсе школьники пробуют свои силы в различных номинациях: стихи, проза, рисунки и другие, имеют призовые места, дипломы, грамоты, благодарственные письма. Стоит отметить тесное сотрудничество ОУ с областной общественной организацией «Милосердие и порядок». Ученики школы участвовали в конкурсе театрализованных представлений «Страницам тех военных лет поверьте», в конкурсах рисунков, плакатов, презентаций, посвященных победе нашей страны в ВОВ. ребята и руководители имеют грамоты и дипломы от организации «Милосердие и порядок».

Говоря о патриотическом воспитании, надо сказать, что мы помним и о тех героях, которые защищают нашу родину в современное время. К сожалению, среди них есть погибшие. В ОУ ведется  деятельность по увековечиванию памяти ковровчан, погибших в «горячих точках». В нашей школе открыта мемориальная  доска в честь выпускника Антона Сапожникова. Антон погиб, выполняя воинский долг в Чеченской республике, ему было всего 19 лет. Антон награжден орденом Мужества  посмертно.  Мемориальная доска стала гордостью учеников, около нее проходят торжественные, важные мероприятия. Пример такого события –  посвящение в кадеты. В школе также  заложена аллея памяти А. Сапожникова, ребята участвовали в открытии мемориальной доски на доме Антона.

На месячник оборонно-спортивной работы приходится сезон открытия оборонно-спортивных игр. Традиционно в феврале-марте ученики школы участвуют в муниципальных играх: «Зарница», «Зарничка», «А ну-ка, парни!».

В нашей школе проводятся и другие мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, чувства гордости за свой город, свою страну, свой народ. Примером тому является реализация социальных проектов патриотической направленности: создание виртуального музея "Наш Устинов", проведение на базе школы мероприятий, посвященных увековечиванию памяти Героя Советского Союза Д.Ф. Устинова и продолжение заложенных им традиций инженерного образования (проведение научно-практических конференций "Устиновские Чтения", краеведческие экспедиции в "ВОЕНМЕХ" и др.), участие в городском фестивале семейных образовательных проектов «Салют Победы! Летопись моей семьи», ежегодное КТД «Вахта памяти», организация митинга и участие в закладке аллеи памяти героя Советского Союза, дважды героя Социалистического труда, Маршала Советского Союза, кавалера 11 орденов Ленина, Министра обороны СССР Д.Ф. Устинова и др.

Мы убеждены в том, что работа, направленная на патриотическое воспитание является важной и значимой, она дает возможность и детям и взрослым помнить свою историю, свои корни, дает возможность чувствовать связь поколений и ощущать себя патриотом своей страны.